В Якутии с 2022 года начнут строить образовательный комплекс «Точка будущего»

Строительство образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутске планируется начать в 2022 году. Сейчас идут подготовительные работы, решается вопрос по обеспечению строительной площадки сетью инженерной инфраструктуры. Об этом стало известно 22 сентября на рабочей встрече заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Сергея Местникова с представителями Благотворительного фонда «Новый дом» Дмитрием Завгородним и Натальей Хилковой.

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников встретился с представителями Благотворительного фонда «Новый дом» Дмитрием Завгородним и Натальей Хилковой.

– Достигнута договоренность о рабочих встречах представителей благотворительного фонда с руководством профильных министерств республики и ресурсоснабжающих предприятий, – отмечено в сообщении пресс-службы главы и правительства республики. 

«Точка будущего» в Якутске будет выглядеть так же, как и в Иркутске, при этом проект концептуально адаптируют, учитывая нужды и потребности региона. Детям предоставят возможность бесплатного обучения по основным программам с уклоном на современные цифровые технологии.

Поскольку основной идеей проекта стало создание инклюзивной среды для детей, в том числе из приемных семей и детей с инвалидностью, учиться в образовательном комплексе смогут дети-инвалиды различных нозологических групп (с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата).

Возведение образовательного комплекса «Точка будущего» является для Якутии особо значимым проектом. Для всестороннего содействия созданию масштабного образовательного комплекса по распоряжению главы Якутии Айсена Николаева создана и действует рабочая группа по реализации проекта.

– Рабочая группа с участием представителей благотворительного фонда будет заседать ежемесячно для оперативного решения текущих вопросов. По ключевым вопросам реализация проекта будет рассматриваться на уровне главы Якутии, – говорится в сообщении. 

Напомним, локацией для «Точки будущего» выбран участок в городском округе Жатай – в 8 км от границ Якутска.