Истории участников проекта

СЕМЬЯ ШАЙПЕЛЬ

Меня зовут Наталия, мне 51 год, моему мужу Алексею 52. Сейчас в нашей семье 7 детей от 7 до 16 лет.

В этом году наша семья попала в «Точку будущего». Мы давно с интересом наблюдали за созданием проекта и, казалось, знали его основные моменты.

Но реальность превзошла все наши ожидания.

Наша жизнь кардинальным образом изменилась. Все дети утром бегут в школу не потому, что опаздывают, а потому что школа стала для них тем местом, где им рады, где им интересно, где их приняли такими, какие они есть.

Всё, о чем они мечтали, есть в школе: и робототехника, и бассейн, и барабанная установка.

Вечером после учёбы ребята наперебой рассказывают о том, что происходило в школе, об учителях, лабораториях, музыкальных инструментах и спортивных площадках. И у нас есть возможность выслушать детей, поговорить с ними, ведь им не нужно дома тратить время на уроки, потому что домашнее задание можно выполнить в школе.

Дети стали гораздо увереннее в себе, радостнее.

Благодарим тех, кто задумал и дал жизнь такому проекту!


СЕМЬЯ АНТОНОВЫХ

Недавно с нами произошли чудесные перемены. Наша семья из семи человек (мама, папа и пять деток) попала в замечательный проект «Точка будущего». До сих пор храню брошюру о проекте, с которой всё и началось. Глядя в прошлое, ловлю себя на мысли, что на тот момент всё казалось чем-то несбыточным.

В наш город с поэтичным названием Зима (родина поэта Евгения Евтушенко) приехала координатор проекта Нина Маштакова, она рассказала, что к участию в проекте приглашаются приемные семьи со всей Иркутской области и мы подходим по критериям. И я решила подать заявку.

Этап за этапом мы проходили отбор и переходили в следующий тур. Однажды раздался звонок и приятный женский голос сообщил, что наша семья приглашается для заселения в коттеджный поселок «Точки будущего» и зачисления детей в образовательный комплекс.

С момента переезда всё кардинально изменилось. Несомненно, улучшилось качество нашей жизни. В «Точке будущего» только плюсы: школа, детсад, спортивные и игровые площадки в шаговой доступности от дома. Сбылась мечта детей о двухэтажном доме с лестницей. В доме четыре санузла — отпала проблема очереди членов семьи в один туалет, как это было раньше.

В поселке живут семьи с детьми, и у всех одни цели и задачи — дать как можно больше тепла детям и сделать их счастливыми. Все жители поселка — единомышленники, мы проявляем взаимовыручку друг к другу как словом, так и делом, делимся опытом, новостями.

Отношение дружелюбное как со стороны детей, так и со стороны взрослых. В поселке уже проходил общий праздник новоселья. Сейчас все вместе готовимся ко Дню матери, впереди много событий и веселых праздников.

Хочется выразить слова огромной благодарности и признательности создателям «Точки будущего»: Благотворительному фонду «Новый дом», Альберту и Елене Авдолян, Сергею Чемезову — за чудесное месторасположение комплекса и отдельное спасибо Ирине Беляновой — за ее душевное тепло и заботу!


СЕМЬЯ НИЗОВЦЕВЫХ

Вспомнилось, как 17 лет назад я пришла к мысли, что в моей жизни есть место маленькому ребенку без родителей, и что я смогу стать этой девочке любящей и заботливой мамой. И стала ею!

Тогда я и не предполагала, что это — начало моей новой жизни, интересной и ответственной, многогранной и непредсказуемой, где бывают слёзы от любви и счастья, слёзы переживаний.

Сейчас моя семья состоит из восьми детей от 8 до 17 лет, ещё есть взрослые сын и дочь, живущие отдельно со своими семьями.

Моя жизнь не перевернулась с ног на голову, она течёт полноводной рекой, в ней появилось место делам, на которые раньше не хватало времени, хотя я была матерью одного ребенка.

Конечно, не случайно судьба дала мне шанс реализовать свои знания и опыт в проекте «Точка Будущего» — мои дети получили возможность учиться в самой лучшей школе России, где применяют передовые технологии. Лучшие педагоги всего за месяц перевернули сознание детей на 180 градусов: ученики полюбили школу, а в выходные и на каникулах скучают по ней.

Да и я получила возможность и время для пополнения своих знаний, совершенствования навыков воспитания детей и улучшения своего здоровья. Ведь только счастливый и здоровый родитель может быть интересным своим детям и показать пример счастливой семьи. Я думаю, что моя семья именно такая, потому что в ней каждый ценен и интересен: если у кого-то неприятности, вся семья идёт на помощь, а если радость — радуемся вместе.

Я специально не указываю на то, какой ребёнок кровный, а какой — нет, вообще не люблю это слово — «приёмный». Раз они мои дети, то это просто мои дети, и неважно, кто их родил.

Многому учит «Школа приемных родителей», очень сильно помогают педагоги-психологи «Точки будущего» — осознать правильность выбора, рассчитать свои силы».


СЕМЬЯ СОЛОВЬЁВЫХ

Семья Сергея и Олеси Соловьёвых переехала в коттедж из квартиры в Иркутске, у них 11 детей в возрасте от 4 до 30 лет. В «Точке будущего» вместе с супругами живут девять ребят, в том числе и приёмные дети.

— Если честно, я не верила, что такой проект, как «Точка будущего, можно воплотить в жизнь. Мы очень рады, что у создателей образовательного комплекса всё получилось — сказка стала явью, — поделилась Олеся Соловьёва.

Семья подала заявку, потому что идея показалась им хоть и несбыточной, но очень интересной с точки зрения замысла — предоставить детям из приёмных семей равные с другими ребятами возможности в достижении социального успеха.

— До того, как мы начали жить здесь, детей нужно было возить в разные места к разным специалистам — психологу, логопеду, дефектологу. А в «Точке будущего» такие специалисты занимаются с нашими ребятами в школе и в детском саду на территории комплекса, — добавила многодетная мама.

Самое главное, по мнению Олеси, что в образовательном комплексе детей не делят на здоровых и больных, способных и отстающих — к каждому индивидуальный подход, а ребята с ограниченными возможностями здоровья не обособлены, они свободно общаются и играют со сверстниками.

Недавно мэр Иркутска Руслан Болотов вручил Олесе Соловьёвой высокую награду — почетный знак «Материнская слава». Им отмечают женщин, достойно воспитавших пятерых и более детей.

Семья Соловьёвых активно участвует в различных мероприятиях и конкурсах: «Почетная семья города Иркутска», «Байкальская звезда», в конкурсе любительских видеофильмов среди замещающих семей «Моя приёмная семья», имеет дипломы, грамоты и благодарственные письма.


СЕМЬЯ БРИКОВЫХ

Глава семьи Виктория с четырьмя детьми живет в поселке для приемных семей #ТочкаБудущего и работает учителем-дефектологом в образовательном комплексе.

«Этот удивительный проект ворвался в нашу жизнь как ветер перемен!

Мои дети ходят в школу и детский сад, по вечерам в кругу семьи малыши рассказывают о том, как прошел день, делятся планами.

Трехлетняя Евгения и шестилетняя Виктория постоянно приносят из детсада рисунки и поделки. Девочкам нравятся занятия с дефектологом и логопедом. В детском саду каждую неделю проходят интересные мероприятия: сказки-спектакли, рыцарские турниры, балы – всего не перечислишь. Вика и Женя, посещая «Точку будущего», очень изменились: замечаю перемены в словарном запасе, поведении, за короткий срок (полгода со старта участия в проекте) девочки приобрели много новых полезных навыков.

Старшие дети – одиннадцатилетний Дмитрий и десятилетняя Софья – с большим удовольствием посещают школу, c желанием бегут на уроки и дополнительные занятия. Софья и Дмитрий с радостью ходили бы в школу и в выходные дни, и на каникулах. Дети стали серьёзнее, увереннее в себе, начали мечтать о будущем!

А работа в «Точке будущего» приносит столько радости и удовольствия! Хочется создавать новые методические разработки для учеников и педагогов. Я горжусь успехами учеников – в начале года мы сталкивались с трудностями, но вместе их преодолели и уверенно шагаем к намеченной цели.

В нашем комплексе работают отзывчивые, добрые люди. К ним можно обратиться с любым вопросом, у коллег много идей – успевай записывать!

Дети растут в комфортных условиях, работа у меня замечательная. Что ещё нужно для счастья? Испытываю огромную благодарность к людям, создавшим это чудо – «Точку будущего»!


СЕМЬЯ ТОПОРОВЫХ

Супруги Алексей и Елена воспитывают четырёх детей.

«История нашей с Алексеем семьи началась 19 лет назад. И правило, которое мы безукоснительно соблюдаем всё это время, заключается в том, чтобы анализировать каждый прожитый день, обсуждать всё до мелочей, стараться понять друг друга.

Лучшее, что случилось с нами – это наши дети. Каждое пополнение в семье – это серьезный и обдуманный шаг. Нам важно дать детям хорошее образование, вырастить их добрыми, достойными людьми.

Решение стать приёмными родителями было одним из самых важным в нашей жизни. В 2017 году у наших трёх девочек появился братик Владислав.

Прошло несколько лет, и мы видим, что всё сделали правильно. Сейчас наша семья находится на этапе развития и становления. И мы хотим, чтобы дети, войдя в новую жизнь, были уверены в себе, добивались своих целей собственным трудом.

Участие в проекте «Точка будущего» стало новой страницей в семейной летописи. Здесь мы в полной мере почувствовали, насколько важна роль семьи в воспитании приемных детей.

Я работаю в школе образовательного комплекса учителем младших классов. Супруг Алексей трудится в одной из компаний Иркутска. Наши дети посещают «Точку будущего». Дочь Анастасия учится в 11 классе. Она очень творческая дама – увлекается музыкой: играет на фортепиано и гитаре, поёт. Семиклассница Алина занимается в театральной студии, девочка начала посещать театральный кружок еще в Тайшете (мы приехали из этого города). Второклассники София и Владик очень любят ходить на дополнительные занятия в комплексе, малыши в восторге от робототехники и кудо.

А на прошлой неделе произошло радостное событие – наша семья стала больше, ведь теперь у нас есть ещё одна дочка – Светлана!»